Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

Lista de Publicações

Publicado: Quarta, 10 de Agosto de 2016, 09h32

Lista de periódicos que publicam artigos sobre preservação digital

 

Título País Link
ACM Transactions on Computer Systems Estados Unidos http://dl.acm.org/citation.cfm?id=J774
American Archivist Estados Unidos http://www2.archivists.org/american-archivist#.V7MAH9QrI_4
American Libraries Estados Unidos https://archive.org/details/americana?&sort=-downloads&page=2
Ariadne nglaterra http://www.ariadne-eu.org/
ARL: A Bimontly Report on Research Library Issues and Action Estados Unidos http://publications.arl.org/rli
Arquivística.net Brasil http://www.arquivista.net/
Aslib Proceedings Inglaterra http://www.emeraldinsight.com/loi/ap
Australian Academic & Research Libraries Austrália https://www.alia.org.au/publications-and-news/australian-academic-and-research-libraries-aarl
Ciência da Informação Brasil http://revista.ibict.br/ciinf
Collection Management Estados Unidos http://www.library.illinois.edu/cmservices
College & Research Libraries Estados Unidos http://crl.acrl.org/content/current
Communications of ACM Estados Unidos http://dl.acm.org/citation.cfm?id=J79
Computers and the Humanities Holanda https://www.jstor.org/journal/comphuma
Computers in Libraries Estados Unidos http://computersinlibraries.infotoday.com/2017/
Data Science Journal França http://datascience.codata.org/
DataGramaZero Brasil https://infobci.wordpress.com/category/datagramazero/
D-Lib Magazine Estados Unidos http://www.dlib.org/
Documents Numerique França http://dn.revuesonline.com/accueil.jsp
EDUCAUSE Review Estados Unidos http://www.educause.edu/
El Profesional de la Información Espanha http://www.elprofesionaldelainformacion.com/
First Monday Estados Unidos http://firstmonday.org/
Hi Energy Physics Libraries Webzine Suíça http://webzine.web.cern.ch/
Information Services & Use Holanda http://www.iospress.nl/journal/information-services-use/
International Journal of Digital Curation Inglaterra http://www.ijdc.net/
International Journal on Digital Libraries Alemanha https://www.omicsonline.org/about.php
Issues in Science and Technology Librarianship Estados Unidos http://www.istl.org/
Journal of Academic Librarianship Holanda http://www.journals.elsevier.com/the-journal-of-academic-librarianship/
Journal of American Society for Information Science and Technology Estados Unidos http://onlinelibrary.wiley.com/browse/publications
Journal of Archival Organization Estados Unidos http://www.tandfonline.com/
Journal of Digital Information Estados Unidos https://journals.tdl.org/jodi/index.php/jodi
Journal of Electronic Publishing Estados Unidos http://www.journalofelectronicpublishing.org/
Journal of Library Administration Inglaterra http://www.tandfonline.com/
Journal of Research of the National Institute of Stand Tech Estados Unidos http://www.nist.gov/nvl/jrespastpapers.cfm
Journal of the Association of Moving Image Archivists Estados Unidos http://www.amianet.org/resources-and-publications/publications/journal
Learned Publishing Inglaterra http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1002/(ISSN)1741-4857
Libraries and the Academy Estados Unidos https://www.press.jhu.edu/journals/portal_libraries_and_the_academy/
Library and Information Research News Inglaterra http://www.lirgjournal.org.uk/lir/ojs/index.php/lir
Library Hi Tech Inglaterra http://www.emeraldinsight.com/loi/lht
Library Journal Estados Unidos http://lj.libraryjournal.com/
Library Journal, Net Connect Estados Unidos http://lj.libraryjournal.com/2002/10/ljarchives/fall-2002-netconnect/
Library Management Inglaterra http://www.emeraldinsight.com/loi/lm
Library Resources & Technical Services Estados Unidos http://www.ala.org/alcts/resources/lrts
Library Review Inglaterra http://www.emeraldinsight.com/loi/lr
Library Trends Estados Unidos https://www.press.jhu.edu/journals/library_trends/
Multimedia Information and Technology Inglaterra http://www.cilip.org.uk/multimedia-information-technology-group/mmit-journal
New Review of Academic Librarianship Inglaterra http://www.tandfonline.com/toc/racl20/current
OCLC Systems & Services Estados Unidos http://www.emeraldinsight.com/loi/oclc
On-line Journal for Cultural Studies Austria http://ics.sagepub.com/
Perspectivas em ciência da informação Brasil http://portaldeperiodicos.eci.ufmg.br/index.php/pci
Research Information Estados Unidos http://www.informationr.net/ir/
Revista IP Brasil http://www.ip.pbh.gov.br/
RLG DigiNews Estados Unidos http://www.oclc.org/research/publications/newsletters/diginews.html
SciCom Info Suécia http://journals.lub.lu.se/index.php/sciecominfo
Science & Technology Libraries Estados Unidos https://www.researchgate.net/journal/0194-262X_Science_Technology_Libraries
Serials Reviews Estados Unidos http://www.journals.elsevier.com/serials-review/
The Botton Line: Managing Library Finances nglaterra http://www.emeraldinsight.com/loi/bl
registrado em: ,
Fim do conteúdo da página