assinatura ibict

Estrutura Organizacional da Rede Cariniana

Coordenação Geral e Coordenação Técnica

Equipe IBICT

Tiago Emmanuel Nunes Braga - Coordenação Geral de Tecnologias de Informação e Informática - CGTI/IBICT

Miguel Ángel Márdero Arellano - Coordenador da Rede Cariniana

Alexandre Faria de Oliveira - Coordenador de Governança em Tecnologia para Informação e Comunicação

Gustavo Pereira Martins - Tecnologia da Informação

José Antonio Paiva - Tecnologia da Informação

Alessandra Lima da Silva - Administração

Tânia Leite de Sá - Administração

________________________________________________________________________________________________________________________

Comissão Técnica Consultiva 2021 a 2023:

Euler Robério Sena Santos (UFG) - Representante das Instituições Parceiras

José Carlos Abbud Grácio (UNESP) - Representante das Instituições Parceiras

Daniela Simões (UNICAMP) - Representante das Instituições Parceiras

Raphael Xavier (FGV) - Representante Indicado pela Coordenação Geral da Rede

Vinícius Martins (FBN) - Representante Indicado pela Coordenação Geral da Rede

________________________________________________________________________________________________________________________

Comissão Diretora 2021 a 2023:

Miguel Ángel Márdero Arellano (IBICT) - Representante do IBICT

Rondineli Saad (Rede SciELO) - Representante das Instituições Parceiras

José Carlos Abbud Grácio (UNESP) - Representante da Comissão Técnica Consultiva escolhido por seus membros

Daniela Simões (UNICAMP) - Representante da Comissão Técnica Consultiva escolhido por seus membros
________________________________________________________________________________________________________________________
Representantes Regionais

Região Centro-Oeste

Sonia Araujo de Assis Boeres

Região Nordeste

Francisco de Assis N. Galdino

Região Norte

Diego Barros

Jetur Lima

Região Sudeste

Magda Almada

Região Sul

Rafael Cobbe Dias

________________________________________________________________________________________________________________________
Representantes Parceiros Integrais

Universidade de Brasília – UnB

Ruthlea Eliennai Dias do Nascimento

Raphael Aguiar

Patrícia Nunes da Silva

Gabriella Lima Dantas

Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP

Gildenir Carolino Santos

Marcio Samogin Oliveira

Daniela Feijó Simões

Valéria dos Santos Gouveia Martins

Universidade Federal da Bahia – UFBA

Lídia Brandão Toutain

Kleber Carvalho

Gustavo dos Santos

Universidade Federal da Paraíba – UFPB

Maria José Paiva

Téssio Fechine

Universidade Federal de Santa Maria – UFSM

Débora Floriano Dimussio

Henrique Pereira

Eduardo Speroni

Universidade de São Paulo – USP

Jackson Cioni Bittencourt

Tarcisio Pereira

Universidade Federal de Goiás – UFG

Claudia Oliveira de Moura Bueno

Euler Roberio Sena Santos

Jean Teixeira Lima

Maria de Sousa Lima Santos

Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN

Clediane Araújo Guedes

Maria Anioly Queiroz Maia

Luiz Henrique

Anderson Queiroz

Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC

Gustavo Tonini

Denise Marchado

Danilo Felicio Junior

Amanda Herzmann Vieira

Universidade Estadual Paulista - UNESP

José Carlos Abbud Grácio

Telma Campanha de Carvalho Madio

________________________________________________________________________________________________________________________
Representantes Parceiros Institucionais

Jardim Botânico de Brasília

Roberta Gomes Chacon

Vania Araujo Soares

Lepidus Tecnologia

Diego Abadan Pablo Valério Polônia

Fundação Getulio Vargas

Maria do Perpétuo Socorro Gomes de Almeida

Marcia Nunes Bacha

Fundação Biblioteca Nacional

Vinicius Pontes Martins

Joaquim Marçal Ferreira de Andrade

Gabriela Ayres Ferreira Terrada

Universidade Federal do Ceará

Virginia Bentes

Centro Universitário Internacional

Marli Azevedo

Rafael Cobbe

________________________________________________________________________________________________________________________

Ex-membros da Equipe:

Cláudia Borges - Biblioteconomia

Erinalva Alves - Biblioteconomia

Fernanda Weschenfelder - Biblioteconomia

José Henrique Adriano dos Santos - Biblioteconomia

Kathryn Cardim Araújo - Biblioteconomia

Magda Almada - Biblioteconomia

Raquel Tavares D'Avila - Biblioteconomia

Valéria Gameleira da Mota - Biblioteconomia

Arthur Heleno Lima R. S. - Tecnologia da Informação

Fábio de Souza Gonçalves - Tecnologia da Informação

Leonardo Miranda - Tecnologia da Informação